Установка принтера HP (Hewlett Packard) в Linux

Нынешние дистрибутивы Linux поддерживают большое количество разных периферийных устройств — сканеры, плоттеры, принтеры и т.д. Весьма часто, у новичков, недавно перешедших на Linux, выясняют проблемы с установкой нового принтера. Soft называется HP Device Manager, весь пакет именуется HP Linux Imaging and Printing (HPLIP). Текущая версия програмки для установки принтера HPLIP поддерживает 2201 механизм HP. Специально для обеспечения печати на большинстве струйных (inkjet) и многочисленных лазерных (LaserJet) принтеров, а также сканирования, отправки факсов и службы с картами памяти, была разработана система печати HPLIP (HP Linux Printing and Imaging System). В Ubuntu довольно установить пакет hplip-gui, и он подтянет всё нужное.

Когда в операционной системе Windows пользователь ищет драйвера под поставленное в компьютере «железо», то в Linux, нередко, обстоит все с пунктуальностью до наоборот. Покупая принтер, сканер, тв тюнер и иное оборудование, поклонник линукс систем производит мониторинг имеющийся драйверов под желаемое оборудование и совершает покупку, исходя из сооруженного исследования. Если устройство уже приобретено а драйвер по умолчанию в системе не поставлен , начинаются «танцы с бубном». Сегодня мы разберем вопрос с аппаратом драйвера для принтеров HP LaserJet P1005, P1006, P1007, P1008, P1505, P1505n, P2014, P2014n, M1005 MFP, M1120 MFP под операторную систему Ubuntu Linux

Установка принтера HP в Linux Ubuntu

Водворить принтер HP под Linux стало гораздо проще чем водворить принтер под Windows.

sudo apt-get install hplip-gui

Когда принтер перестал печатать после переподключения, то необходимо переустановить плагин

sudo hp-plugin -i

и испробовать, что он появился в списке:

ls /etc/udev/rules.d/86-hpmud-hp_laserjet_*

HPLIP подключает в себя следующее: системные службы для связи с принтерами; драйвер HP CUPS для двухстороннего обмена данными с принтерами HP (hp:); драйвер HP CUPS для отправки факсов (hpfax:); драйвер HPIJS Ghostscript IJS сделанный для растеризации из файлов PostScript или Ghostscript, а также преображения факсов в PostScript; утилиты для обслуживания принтеров (выслеживание за количеством чернил, очистки головки и ее калибрации); утилиты для переписывания данных с карт памяти, вставляемых в современные многофунциональные устройства (типа «сканер-принтер-копир»); утилиты для службы с факсом; графическая панель для доступа ко всем фунциям вышеуказанных приборов; драйвер HPAIO для SANE (hpaio), поддерживающий распознавание в многофункциональных устройствах планшетного типа и устройствах с самодействующей подачей документов.

Читайте также:  Как в Linux через терминал узнать размер файлов?

На официальном сайте HPLIP вразумительна самая последняя версия (2.8.12), которая на текущий момент поддерживает более 1,536 моделей принтеров. Для этого, чтобы определить, поддерживает ли HPLIP модель вашего принтера HP, перейдите по данной ссылке. После того, как вы нашли и выбрали модификация своего принтера в списке поддерживаемых HPLIP принтеров, адресуете внимание на строчку с рекомендованной версией HPLIP (requires HPLIP version …). В ней показана минимальная версия HPLIP, которую необходимо водворить для корректной работы вашего устройства HP.  Для этого, чтобы посмотреть какая версия системы HPLIP водворена у вас, выполните в командной строке:

dpkg -l hplip

Адресуем внимание на строку, начинающуюся с символов «ii». В этой строчке (в третьей колонке) мы увидим версию установленной HPLIP (в умываем случае это версия 2.8.7). Если в вашем Ubuntu находится более ранняя версия HPLIP, чем требуется для удачной установки вашего принтера, вам следует выполнить ее обновление. Для этого, чтобы установить принтер, выполните в консоли «sudo hp-setup», а потом следующие действия: Выберите тип подключения (современные приборы подключаются через USB, поэтому выбираем — USB) и нажмите на «Дальше» (Next); Выберите модель вашего принтера (он обязан опознаться системой автоматически, а если не опознался, то изберите его вручную из списка поддерживаемых принтеров); Смело давите на «Далее» (Next) в двух последующих окнах; В окончании установки нажмите на «Завершить» (Finish). После данных действий ваш принтер будет установлен в систему и станет распечатана тестовая страница. Для того, чтобы водворить ваш принтер HP, принтером по умолчанию, выберите Система — Характеристики — Принтер по умолчанию.

Читайте также:  Настройка корпоративного PROXY-сервера

Установка принтера HP серии LaserJet в Linux Mint

Заключений крайне мало (особенно русскоязычных, что может начинать проблемой для пользователей с крайне малыми познаниями англосаксонского), так что думаю стоит выложить. Если при подключении принтера от изготовителя HP, особенно серии LaserJet (и особенно моделей 1018 и 1020), ваш дистрибутив заметил/не обнаружил устройство и драйвера к нему автоматически, важный документ отправляется на печать и отписывается удачно завершённым, а на деле же безличных действий не происходит, предлагается следующее решение:

sudo apt-get install hplip-gui

Включим пароль суперпользователя. Просматриваем интересные и не очень записи и при вопросе о расширенье со скачиванием драйверов пишем «Y» или «y» (без кавычек) и жмём Enter. После аппараты всех пакетов и зависимостей закрываем терминал написав команду ручками или нажав в правом верхнем углу крестик. Дальше открываем меню (левый нижний угол) => «Характеристики» => «HPLIP Toolbox». Дальше всё интуитивно ясно, плюс программа умная, большую часть службы сделает за вас.

Для выполнение всех действий, конечно, требуется наличие интернета!

Всё, при правильном исполнении условий принтер работает, можете побаловать себе печатью пробной страницы или, к примеру, скопипастить данный текст и распечатать его.
В раздел «Администрирование» => «Printers» залезать не нужно, если вы туда сходили до прочтения заметки — поставьте там все настройки по дефолту, рекомендованные. Проприетарные опции и дрова работать не желают (хотя, может вам и повезёт). На этот момент в Linux Mint 18.3 Cinnamon, опробовано лично, на остальных оболочках/версиях тоже вроде подсобляет (пару случаев было — проверено, сработало).

Установка принтера HP в Linux Debian

Если ты ни в какое время Этим не занимался, то возможно что в самый важный момент наиболее важная и маленькая деталь, сразу не встанет. Но не болей сильно об этом а просто помни что тебе постоянно помогут. Установка CUPS:

Читайте также:  Заменить строку string1 строкой string2 в Linux

#apt-get install cupsys foomatic-bin foo2zjs cups-pdf

CUPS, удерживающая большинство стандартов, свободная подсистема печати. Еще я советую принтер HP LaserJet 1022 Foomaic/foo2zjs. Система печати HPLIP (HP Linux Printing and Imaging System) нужна для работы с принтерами и МФУ (многофункциональные устройства) производства компании Hewlett-Packard. Она поддерживает печать на большинстве струйных и многочисленных лазерных (LaserJet) принтерах, а также сканирование, отправку факсов и службу с картами памяти (с фотографиями) на большинстве МФУ. Настройка принтера и драйвера HP:

#apt-get install hplip hplip-gui
#hp-setup

Для этого чтобы видеть самбу в CUPS

#apt-get install smbclient

Печать из GiMP:

#aptitude install cupsys-driver-gimpprint gimp-print

После что можно настраивать печать из программы

Установка принтера Hewlett Packard в Linux CentOS

Как настроить драйвер для принтера HP all-in-one / сканнера на CentOS Linux? Сначала установите эти пакеты и просите загрузить и установить другие плагины. Без этих пакетов мой принтер трудится.

# yum install hplip hplip-gui hpijs

Во-2-х, установите плагины для принтера HP.

# hp-plugin

Потом вы можете попробовать снова установить принтер:

# hp-setup

Установка принтера HP в Fedora Linux

Как использовать принтер HP, присоединенный к USB на Fedora Linux. Установите эти пакеты и попросите навалить и установить другие плагины. Без этих пакетов мой принтер трудится.

# yum install hplip hplip-gui hpijs

Сможет также понадобиться запустить:

# hp-plugin

для аппараты плагинов для принтера HP. Это приводит к трюку, когда принтер прекращает работать после rebooting/resetting/etc. После этого, как я установил соответствующее программное обеспечение драйвера принтера HP последующим образом.

yum install hplip hplip-gui hpijs

Я не могу приплюсовать свой принтер (HP LaserJet Professional p1606dn) с поддержкою hp-setup.
Проблема в том, что я не могу загрузить двоичный файл включаемого модуля из назначения по умолчанию. Затем я получаю hplip-3.14.1.run и бросу его. Тем не менее, он по-прежнему не может загрузить двоичный файл включаемого модуля, и вся процедура находится здесь. Наконец, я удачно добавляю свой принтер с помощью HP Device Manager последующим образом.