Источник фанатизма к ОС Linux

Не раз приходилось размышлять на тему «Почему фанаты от Linux так жестокосердно ненавидят Windows?» При этом они даже называют ее не по-другому, как презрительно — «Венда», «Мастдайка» и т.п., уже второе десятилетие предсказывая ей неминуемую и скорую кончину. В тоже время виндузятники против, относятся к Linux весьма спокойно и благожелательно, почти многие ее осваивают и используют для некоторых задач, но при этом не метят Linux с пеной у рта за имеющиеся недостатки, хотя, когда отдавать себе трезвый отчет, поводов для данного можно найти легко и предостаточно.

Будет ли открыта причина этого неискоренимого фанатизма? Да, чему и приурочена к данная статья. Но сначала некоторое отступление. В посте «Mandriva 2010.0 — полное гуано» я приводил образчик неудачного использования Мандривы 2010 на железе от VIA. Возможно было еще долго и впустую выслушивать критику данного железа линуксятниками за «несовершенство и глючность», и чтобы возложить этому конец (а еще и потому, что надоело бороться с «мандривными» глюками), в один отличный день, а это было
Система была запущена 13.04.2010 в 14:06 та наиболее «Лучшая операционная система» (как гласит официальный интернет-сайт Mandriva) была безжалостно снесена, а вместо нее была водворена «глюкавая венда» (подробности в той же статье). Кстати, творцов Мандривы в скромности упрекнуть очень затруднительно: впрочем бы написали «Лучшая операционная система среди настольных Linux», или «среди Linux» или еще как-то — так нет же! «Лучшая операторная система» вообще и баста, т.е. абсолютно! Т.е. будто в мире нет Windows, Maс OS и иных «недо-ОС», либо они априори полагаются безнадежными аутсайдерами. Да, так вот: Апрель — Месяц. Четыре месяца безупречной роботы с теми же задачками, вернее, всего одной, простейшей — качание торрентов, какую новейшая на то время Мандрива (не забываем — и лучшая!) постыдно провалила.

Разве можно в данном варианте еще что-то сказать в сторону «глюкавости» Windows? Возможно, еще как можно! Если вы в этом сомневаетесь, то значит, вы нехорошо знаете фанатов — они всегда найдут что сказать, дабы как можно больше обгадить Windows и выгородить собственный незабвенный Linux, в котором они уже много лет упорно не желают замечать недостатков. Глюки и прочие грехи Windows огромной частью базируются на любимых воспоминаниях фанатов о Windows 95/98/Me. Да, тут закрывать нечем, об этих операционках хорошего сказать возможно очень немного — глюки и убогость архитектуры, не разлучающейся с остатками MS DOS, действительно имели заметное унылое пространство в истории ОС и стали притчей во языках, породив много анекдотов о «стабильности» Windows. Но то когда было — 1995 -1998 годах? А по какой причине бы фанатам не вспомнить о Windows 2000, которая абсолютно рассталась с баскервилевским наследием DOS и была построена полностью на самостоятельной оригинальной архитектуре? (начатой в NT). Но нет, они очень без охоты вспоминают о линейке, ведущей начало от 2000, поэтому что придраться к ней гораздо труднее.

Читайте также:  Выдать колличество символов в Linux

А я вот вспомню о Windows 2000 и ее устойчивости. Вернее, я услышал эту историю из «первых рук» — от приятеля, целого администратора, который и установил эту ОС.
И было это в конце 2000 года. Тогда, как и сейчас, на многих частных предприятиях процветала «чернейшая бухгалтерия», которую, понятное дело, нельзя было демонстрировать фискальным органам. И мудрое руководство придумало сноровистое решение — замуровали сервер, на котором хранились счетоводные данные, в простенок — ни пыли, ни случайных воздействий, для сервера — то, что надобно! Снаружи ничего не видно и непонятно, а в сетях возиться умеют не все налоговики — обычно они «экспроприируют» найденный сервер, утаскивая его под мышкой в свой отдел для дальнейшего разбирательства. По тем временам для данного файл-сервера избрали такую нехитрую конфигурацию:

  • — процессор Celeron 300
  • — RAM: 64M
  • — HDD: 6,4 GB
  • — UPS: непонятно какой полу-нонейм, не APC
  • — ну и Windows 2000 Server без всяких SP (их тогда еще не было)

Все это долго и успешно работало, потом друг перешел в другую организацию. И вот, пару лет назад, он нечаянно оказался в гостях в этой же организации. Естественно, как любой администратор, он поинтересовался, как работает хозяйство, которое он прежде запустил на орбиту, и в том числе — «черный» файл-сервер.
Заместо ответа ему просто уступили место у консоли сервера. Оказывается, что за 8 лет сервер ни разу не обновлялся, не перегружался и не выключался! Т.е. аптайм — 8 лет безукоризненной работы без всякого обслуживания! Да, знаю, знаю, произнесете — очередная сказка, и на Линуксах (Фрюхах, OpenBSD и т.п.) сходственных баек придумано тысячи. Но все дело в том, что эта информация заполучена непосредственно от участника событий, которому я доверяю. И данный случай далеко не единичный — многие годы без повторная загрузок на Windws работают огромные инфраструктуры с сложнейшими функциями. И потому в вопросе стабильности Linux/Windows уже пора давненько перестать ломать копья — они практически сравнялись.
А вот басней как раз и являются выдумки линукс-фанатов о «нестабильности» Windows, о зловещих «утечках памяти» в ней и т.п., не позволяющих ей сравниться с «высокостабильным Linux».

Читайте также:  Unix-подобные операционные системы: их особенности и функциональность

Ну а сейчас и недалеко от разгадки, на чем зиждется фанатизм некоторых линуксоидов и по какой причине они так ненавидят Windows. Причины коренятся, во-первых, во многочисленных недостатках самого Linux, во-вторых, в психологических необыкновенностях некоторых линуксоидов: Фанатизм некоторых линуксоидов — это подобное злобное состояние души, которое связано с ощущеньем собственной неполноценности Вообще-то неполноценность прежде только проявляется в самом Linux, который за много лет по совокупы свойств и преимуществ так и не смог сравняться с Windows и искается в непрерывном состоянии «Догнать мастдайку!» (хм, доганять «помирающую» ОС это как-то…) Но поскольку фанаты всегда идентифицируют себя со своим кумиром, чувство его неполноценности автоматом переносится них самих, и при появлении на горизонте достойного соперника в лице Windows они сатанеют, а их глаза приобретают багряный оттенок (red eyes).

Виндузятники же, напротив, безмятежны, потому что уверены в своей ОС, и им нет нужды доказывать ее свойство, стабильность и превосходство — они просто деловито используют ее, не страдая ненастоящими комплексами и на расходуя впустую драгоценное время на пустаые перепалки.Кстати, мало кто при этом вспоминает деяние создания Linux. Ведь Linux был создан, в сути, не по тщательно продуманному академическому проекту с опытными участниками-профессионалами, как, пример, ARPANET, переросший затем в знаменитый Internet, а по незапятнанному недоразумению, основанному на юридических коллизиях, ведь в то время имеющиеся небесплатные BSD нельзя было использовать для своих целей безвозмездно. Вот поэтому один никому неизвестный и еще совсем не «мастерский» студент слепил полудышащее ядро с сырой файловой системой. По подобному же недоразмению эту халяву подхватили такие же шаровики-затейники — дармовщина всегда притягивает. Чуть позже «проект» поддерживали и некоторые компании-монстры — IBM и другие, внезапно разглядевшие в противном утенке хороший шанс подвинуть мнополиста M$ или впрочем сбить его цены на сертификацию драйверов, оборудования и т.д. Так что ничто «гениального» в Линуксе нет — случайный проект, рожденный из-за юридическому казусу.

Читайте также:  Сохранить вывод bash'a в текстовый файл в ОС Linux

© «Не сотвори себе идола» — как давно было это сказано! Если бы все руководствовались бы данным мудрым правилом, то не было бессмысленных и расточительных битв «Linux vs Windows», каждый бы выбирал нужное для собственных задач и занимался бы полезным делом. Не надо на меня кричать «Вот, еще один виндузятник выполз защищать свою мастдайку!»
У меня нет Windows. Ни одной. На абсолютно всех моих домашних компьютерах (один десктоп, один ноут, один NAS, один медиаплеер и одна система наблюдения) уже несколько лет используется только Линуксы, которые я сам водворил и настроил. Потому что мне нравится Linux, но завидую я Windows, вот подобной вот парадокс, и этому есть веские причины, сопряженные с особенностями этих ОС. Но я отдаю себе отчет, по последней мере пытаюсь, что в каждой из этих «непримиримых» ОС имеется и свои преимущества, и свои недостатки, которые элементарно нужно умело использовать.