Как на Astra Linux установить Canon MF3228?

Canon MF3228 — это лазерное многофункциональное устройство, которое может использоваться для печати, сканирования и копирования документов. Если у вас есть Astra Linux, операционная система, основанная на дистрибутиве Linux, и вы хотите использовать Canon MF3228, то вам потребуется установить соответствующие драйверы.

Шаг 1: Скачайте драйверы

Перед установкой драйверов вам нужно скачать их с официального веб-сайта Canon. Драйверы можно загрузить с сайта Canon.

Загрузите файл драйвера и сохраните его в любую папку на вашем компьютере.

Шаг 2: Распакуйте драйверы

После загрузки драйверов вам нужно распаковать их. Откройте терминал и перейдите в папку, где вы сохранили файл драйвера. Затем выполните следующую команду:

Читайте также:  Linux на службе у провайдера

tar -xvzf <имя файла драйвера>

Например, если вы сохранили файл драйвера под названием «linux-UFRII-drv-v390-uken.tar.gz», выполните следующую команду:

tar -xvzf linux-UFRII-drv-v390-uken.tar.gz

Эта команда распакует драйверы и создаст новую папку с названием «linux-UFRII-drv-v390-uken».

Шаг 3: Установите драйверы

Теперь, когда вы распаковали драйверы, вы можете установить их на ваш компьютер. Откройте терминал и перейдите в папку, где вы распаковали драйверы. Затем выполните следующую команду:

sudo ./install.sh

Эта команда запустит установочный скрипт драйверов и попросит вас ввести пароль администратора.

Шаг 4: Подключите принтер

После установки драйверов вам нужно подключить принтер к компьютеру. Подключите кабель USB от принтера к вашему компьютеру. Принтер должен автоматически определиться в системе.

Читайте также:  Руководство пользователя Xen v3.0 Часть 1

Шаг 5: Проверьте установку

В меню «Принтеры» нажмите на кнопку «Добавить». В появившемся окне выберите тип принтера «Сетевой принтер» и нажмите кнопку «Продолжить».

В следующем окне введите IP-адрес принтера и нажмите кнопку «Поиск». Если принтер был успешно определен, он будет отображен в списке найденных устройств.

Выберите найденный принтер и нажмите кнопку «Продолжить». В следующем окне выберите производителя и модель принтера, затем нажмите кнопку «Продолжить».

На следующей странице вам будет предложено выбрать драйвер для принтера. Выберите драйвер, который вы установили на шаге 3, затем нажмите кнопку «Продолжить».

В следующем окне вы можете настроить дополнительные параметры принтера, например, выбрать ориентацию страницы или качество печати. Настройте параметры по вашему усмотрению, затем нажмите кнопку «Продолжить».

Читайте также:  Установка CP1251 locale в Linux

В конце установки принтера система попросит вас напечатать тестовую страницу. Если тестовая страница была успешно напечатана, это означает, что установка принтера прошла успешно.

Шаг 6: Настройте сканирование

Чтобы настроить сканирование на Canon MF3228, вам нужно установить соответствующее ПО. Скачайте и установите приложение XSane, используя менеджер пакетов вашей операционной системы. XSane является графическим интерфейсом для сканирования, который поддерживает большинство устройств.

После установки XSane подключите сканер к компьютеру. Откройте XSane и выберите ваш принтер из списка устройств. Вы можете настроить параметры сканирования, такие как разрешение и формат файла, затем запустите сканирование.

Это была подробная инструкция по установке и настройке Canon MF3228 на Астралинукс. Если у вас возникли какие-либо проблемы, обратитесь к руководству пользователя для дополнительной информации или к сообществу поддержки Linux.