Как в Linux Ubuntu вынести ярлык приложения на рабочий стол?

В Ubuntu Linux существует несколько способов вынести ярлык приложения на рабочий стол. Рассмотрим два наиболее распространенных способа.

Использование контекстного меню

Первый способ заключается в использовании контекстного меню. Для этого необходимо найти приложение в меню «Приложения» (Applications) или в списке приложений (Show Applications) в левом верхнем углу рабочего стола. Далее необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на нужном приложении и выбрать «Добавить на рабочий стол» (Add to Desktop).

Пример:

  1. Найдите нужное приложение в меню «Приложения» или в списке приложений.
  2. Кликните правой кнопкой мыши на приложении.
  3. Выберите «Добавить на рабочий стол» (Add to Desktop).

Создание ярлыка вручную

Второй способ заключается в создании ярлыка вручную. Для этого необходимо открыть файловый менеджер (Files) и найти нужное приложение. Далее необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на приложении и выбрать «Создать ярлык» (Make Link).

Читайте также:  Установка принтера Xerox в Linux

Пример:

  1. Откройте файловый менеджер (Files).
  2. Найдите нужное приложение.
  3. Кликните правой кнопкой мыши на приложении.
  4. Выберите «Создать ярлык» (Make Link).
  5. Переместите ярлык на рабочий стол.

Оба способа позволяют легко вынести ярлык приложения на рабочий стол в Ubuntu Linux. Выбор способа зависит от предпочтений пользователя.

Пример кода:

В Ubuntu Linux создание ярлыка вручную можно выполнить и через терминал, используя команду ln. Например, чтобы создать ярлык для приложения Firefox, нужно выполнить следующие команды:

cd ~/Desktop
ln -s /usr/share/applications/firefox.desktop firefox.desktop
Первая команда переключает текущую директорию на рабочий стол. Вторая команда создает символическую ссылку на файл firefox.desktop, который является ярлыком для приложения Firefox. Теперь на рабочем столе появится ярлык Firefox.
Вынос ярлыка приложения на рабочий стол в Ubuntu Linux может быть выполнен несколькими способами. Выбор способа зависит от предпочтений пользователя, однако любой из них позволяет легко и быстро выполнить задачу. Использование контекстного меню просто и удобно, но создание ярлыка вручную через терминал может оказаться полезным для более опытных пользователей, которые предпочитают работать с командной строкой.

Кроме того, можно применить другие методы, например, установить приложение на панель быстрого запуска или воспользоваться специальным приложением для создания ярлыков. В целом, в Ubuntu Linux множество способов для настройки рабочего стола и удобства работы.

Читайте также:  Удалить все пустые директории в Linux

Пример кода:

Если пользователь хочет создать ярлык для своего собственного скрипта, он может использовать следующий код:

cd ~/Desktop
nano my_script.sh

Затем, в редакторе nano, нужно ввести следующий код:

#!/bin/bash
gnome-terminal --command="/path/to/my_script.sh"

В этом примере создается ярлык для скрипта my_script.sh. Когда пользователь нажимает на ярлык, скрипт запускается в терминале.

В заключение, вынесение ярлыка приложения на рабочий стол в Ubuntu Linux — это простая задача, которую можно выполнить несколькими способами. Пользователи могут выбрать наиболее удобный для себя способ, чтобы упростить работу с приложениями на своем рабочем столе.