Linux mint 19 не работает samba

Все привет появилась такая проблема в ОС linux mint 19 не работает samba в этой статье разберем настройку и установку samba а также рассмотрим несколько ошибок при которых не запускается samba.

Установка и настройка Samba на Linux Mint 19

Чтобы установить Samba на Linux Mint, войдите в командную строку и введите следующую команду:

sudo apt-get install samba

Введите свой пароль для аутентификации, и apt загрузит и установит Samba и его вспомогательные утилиты для вас. Главное, что нужно знать о Samba, заключается в том, что он хранит собственный набор учетных записей пользователей, отдельно от основных учетных записей, в файле / etc / samba / smbpasswd. Это означает, что вам нужно создать отдельный пароль Samba для каждого пользователя, которому вы хотите получить доступ к общим папкам. Вы создаете этот пароль, используя команду smbpasswd. Вот как должна выглядеть команда для создания учетной записи Samba для учетной записи пользователя, называемой camalas:

sudo smbpasswd -a camalas

Обязательно дайте учетной записи Samba Camalas надлежащим образом надежный пароль (включая прописные, строчные, пунктуационные и цифры). Как только будет создан пароль camalas, следующим шагом будет создание каталога для ее совместного использования. Начните с создания папки с именем «test» в папке camalas, которую мы будем использовать для нашей первой общей папки:

Читайте также:  Вывод содержимого директории

mkdir / home / camalas / test

(ПРИМЕЧАНИЕ. НЕ используйте sudo для создания папки, потому что тогда владелец и группа будут установлены как «root», что означает, что вы не сможете получить доступ к папке, используя ваше имя пользователя и пароль Samba.)

Следующим шагом будет отредактировать файл /etc/samba/smb.conf, основной файл конфигурации для Samba. Как всегда, сделайте безопасную резервную копию исходного файла smb.conf в домашней папке, если вы сделаете ошибку:

sudo cp /etc/samba/smb.conf ~

Теперь используйте vi для редактирования файла /etc/samba/smb.conf:

sudo vi /etc/samba/smb.conf

Файл smb.conf длинный и довольно сложный, но для целей этой демонстрации вы можете игнорировать большинство из них. Нажмите до самого конца файла и вставьте этот текст:

[test]

path = /home/camalas/test

available = yes

valid users = camalas

read only = no

browseable = yes

public = yes

writable = yes

(Между строками не должно быть пробелов, и также обратите внимание, что должно быть одно пространство как до, так и после каждого из равных знаков.)

Вот что означают некоторые из наиболее важных параметров конфигурации.

test — дает имя файла.

path — указывает местоположение папки для совместного использования.

Читайте также:  Дистрибутив Kali Linux

available — указывает, что общий доступ к файлам доступен для клиентов в сети.

valid users — указывает пользователям, которым разрешен доступ к файловому ресурсу. В этом случае мы установили его так, чтобы доступ к нему мог получить только учетная запись camalas. Вы можете добавить дополнительные учетные записи здесь, если хотите.

read only — указывает, не разрешается ли клиентам писать в общий ресурс файла.

writable — указывает, что данные могут быть записаны в общий ресурс файла.

Настройки, указанные выше, будут совместно использоваться тестовой папкой, которую мы создали ранее, и даем имя пользователя camalas и только имя пользователя camalas для чтения и записи в папку. После ввода изменений сохраните smb.conf, выйдите из vi и перезапустите Samba с помощью этой команды:

sudo samba restart

(Это заставит Samba перезагрузиться, перечитав файлы конфигурации и активировав только что созданную вами.) После перезапуска Samba используйте эту команду, чтобы проверить smb.conf для любых синтаксических ошибок:

sudo testparm

Если вы передадите команду testparm, Samba должна работать.

Проблема. Все из этого (# sudo apt-get install samba samba-common system-config-samba python-glade2 gksu) установил, ошибок не было. Открываю system-config-samba выходит окно с вводом пароля пользователя, ввожу, окно пропадает и на этом все, ничего больше не открывается дальше, никаких окон с настройкой этой самбы. В сети вижу группу WORKGROUP при входе в нее просит пароль хотя там его нет и не было.

Читайте также:  Ошибка geoiplookup: not found в FreeBSD

Решение. Переустановил все пакеты, относящиеся к самбе заново, и выполнил Код: sudo touch /etc/libuser.confкак посоветовал fisher74. Не знаю, что именно из этого помогло, но теперь графический интерфейс запускается. Кстати, libuser.conf пустой.

Проблема. Не стартует smbd При проверке статуса пишет:smbd service smb status smbd is dead, but stale PID file exists

Решение. Уберите passdb backend из параметров.

Проблема. Не обнаруживается принтер в сети

Решение. Запустил компьютер с живой загрузочной версией Mint 18.3. Вся работа в сети, обнаружение принтера работало, поэтому я скопировал файл smb.conf из папки / etc / samba. Затем перезагрузили установленный Mint 19 (где обнаружение сети / принтера не сработало) и заменил файл /etc/samba/smb.conf версией, скопированной с Linux mint 18.3. Затем я перезагрузил систему. При перезагрузке обнаружение сетевого принтера работало, но просмотр файлового менеджера не выполнялся. Затем я добавил протокол клиентского интерфейса max = NT1 после того, как WORKGROUP = WORKGROUP снова перезагрузил систему, и все сработало, включая просмотр файлового менеджера.