Установка *.deb пакета в терминале (консоле) Linux

В данной статье рассмотрим процесс установки *.deb пакетов в Линукс. Для нормального использования ОС Linux недостаточно элементарно установить её. В время работы могут понадобиться дополнительные программы. Время от времени появляются новоиспеченные задачи, либо необходимость в решении старых задач новыми способами — тогда возникает надобность в дополнительном программном обеспечении. Вы можете найти эти deb-пакеты в разделе загрузки на сайте разработчиков программного обеспеченья.

Возникает вопрос: как установить *.deb пакеты? Существует несколько способов установки *.deb пакетов в ОС Linux. Для инструкционных пакетов Debian (и производных дистрибутивов — Linux Mint, Kali Linux, Ubuntu) было создано расширение *.deb. Где можно найти debian-пакеты? Создать deb-пакет может любой разработчик, поэтому отыскать этот формат можно на любом сайте или в официальных репозиториях Debian и Ubuntu. В Ubuntu, как и в иных операционных системах, есть понятие зависимостей. Это значит, что программу можно установить, только когда уже установлены пакеты, от которых она зависит. Такая схема позволяет избежать дублирования данных в пакетах (пример, если несколько программ зависят от одной и той же библиотеки, то не придётся пихать эту библиотеку в пакет любой программы — она поставится один раз отдельным пакетом). Для поиска, установки, обновления и удаления пакетов прог в Debian (и других основанных на нём ОС, в частности, Ubuntu) используется APT.

Установка *.deb пакета из репозитория

Примеры с консолью станут идентичны для OS Debian с рабочим окружением Gnome на которой основана Ubuntu. Откройте консоль поднажав комбинацию клавиш Ctrl + Alt + T (для Ubuntu Linux). Либо щёлкните на рабочем столе правой кнопкой мыши и выберите «Открыть терминал». Наберите название текстового редактора, и путь к открываемому файлу:

Читайте также:  Linux вытеснил другие ОС из TOP

sudo gedit /etc/apt/sources.list

Осуществите двойной клик по deb пакету, далее откроется центр приложений, где вы посмотреть информацию о пакете и швырнуть установку нажав кнопку установить. Введите свой пароль и в открывшемся окне редактора вы увидите список источников для установки пакетов. Прежде всего посмотрите, что находится в вашем списке репозиториев. Сделайте вразумительным проприетарное (коммерческое) программное обеспечение и ПО от партнёров Canonical.

Установка программ Ubuntu с поддержкою центра приложений мне не очень нравится, он обычно очень долго думает и не всегда правильно обнаруживает программу, но можно воспользоваться другой графической утилитой — gdebi. Сначала ее нужно установить:

sudo apt-get install gdebi

Дополняем в /etc/apt/sources.list наш сайт:

Читайте также:  Свой репозиторий для CentOS

deb 192.168.0.1:9977/ binary/

И устанавливаем пакет:

$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install package_name

Установка *.deb пакета через командную строку

Пакеты устанавливаются вручную с помощью команды dpkg (система управления пакетами Debian). dpkg — это бэкэнд для подобных команд, как apt-get и aptitude, которые, в свою очередь, являются бэкэндом для приложений с графическим дизайном, таких как Software Center и Synaptic.

Что-то вроде:

dpkg --> apt-get, aptitude --> Synaptic, Центр программного обеспеченья

Но, конечно, самыми простыми способами установить пакет были бы, во-первых, приложения с графичным интерфейсом (Synaptic, Software Center и т. д.), а затем команды терминала apt-get и aptitude, какие добавляют очень удобный подход к серверной части. dpkg, включая, но не ограничиваясь пакетными связями, контроль над тем, что установлено, нуждается в обновлении, не установлено, сломанные пакеты и т. д. Наконец, команда dpkg, какая является основой для всех них.

Читайте также:  CentOS это бесплатный RHEL

Поскольку dpkg является базовым, вы можете использовать его для аппараты пакетов непосредственно из командной строки.
Установить пакет

sudo dpkg -i DEB_PACKAGE

Например, когда файл пакета называется askubuntu_2.0.deb, вам следует выполнить команду sudo dpkg -i askubuntu_2.0.deb. Когда dpkg сообщает об ошибке из-за проблем с зависимостями, вы можете запустить sudo apt-get install -f, дабы загрузить недостающие зависимости и все настроить.

Установка *.deb пакета используя стандартный Центр Программного Обеспеченья

Чтобы запустить Центр программного обеспечения Ubuntu, щелкните значок Dash Home на панели пуска в левой части рабочего стола. В поле поиска в верхней части появившегося меню заведите Ubuntu, и поиск начнется автоматически. Щелкните значок Центра программного обеспечения Ubuntu, какой появляется в поле.

Самый простой метод заключается в использовании программного центра по умолчанию вделанного в Ubuntu. Здесь нечего особенного делать. Просто перейдите в папку, в которую вы скачали .deb файл (как обычно это папка Downloads) и дважды щелкните по файлу.

Откроется центр программного обеспечения, и вы обязаны увидеть возможность установки программного обеспечения. Все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку установки и завести свой пароль для входа.