Установка и настройка VPN в Ubuntu

Итак, вышла новая версия Ubuntu 9.10, но как оказалось, опять не обошлось без капли дегтя, по крайней мере для тех, кто подключается к провайдеру для выхода в интернет через VPN соединение по протоколу PPTP.

Похожая проблема была и в предыдущих версиях — Ubuntu 8.04, 8.10. Правда в Ubuntu 9.10 CD-сборках уже по крайней мере есть пакет pptp-linux, но другой нужный пакет network-manager-pptp для Network Manager к сожалению отсутствует.

Поэтому для начала запускаем «синаптик» и устанавливаем pptp-linux. Далее нужно установить пакет network-manager-pptp, но для тех, у кого кроме как через VPN нет возможности подключится к интернету, то нужно его другим способом заготовить заранее (например попросить знакомого или зайти в ближайшее интернет кафе и скачать его, и т.д.). Найти и скачать network-manager-pptp можно отсюда: http://packages.ubuntu.com/

Читайте также:  Linux — лучшая операционная система

Итак, оба нужных пакета для VPN соединения и его конфигурации у нас есть, и оба будем считать установлены. Но как ни странно, довольно часто происходит так, что открывая апплет Network Manager в закладке [VPN] не доступна кнопка [Добавить]/[Add].

Поэтому для того, чтобы все стало на свои места, нужно для надежность полностью перезагрузить Ubuntu.

После перезагрузки уже можно отрыть апплет Network Manager и там добавлять и настраивать ваше VPN соединение.

На этом собственно и окончена подготовка и установка пакетов, необходимых для работы с VPN.
Немного позже в эту статью добавим способ ручной конфигурации VPN соединения без использования графического Network Manager