Установка принтера Kyocera в Linux

Настройка принтеров в современных дистрибутивах Linux в большинстве случаев проходит практически в автоматическом режиме, достаточно указать системе какой принтер вы желаете использовать. Придётся устанавливать нормальные драйвера, вместо тех, что предложила система. Конечно, можно зайти на официальный сайт и скачать оттуда соответствующие PPD (это и присутствует драйвера, в которых содержится описание параметров принтера для его правильного взаимодействия с системой Linux), потом их распаковать и установить вручную.

Установка драйверов для принтера Kyocera Ecosys FS-1060DN в Linux

Когда вы приобрели принтер Kyocera FS-1060DN и при этом используете Linux, вам понадобится установить для него драйвера, поэтому что они, скорее всего, не идут в комплекте с системой печати CUPS. Это файлы PPD, в которых содержится подробности параметров принтера и его возможностей и фильтр для печати, программа, передающая принтеру информацию в понятном для него виде. Драйвера присутствуют на диске, входящем в комплект принтера, в виде файлов tar.gz. Однако это не самый покойный способ установки. Поэтому я собрал инсталлятор для Linux. Вот как выглядит установка при его использовании:

Читайте также:  Рекурсивно скопировать каталог в Linux

wget https://raw.githubusercontent.com/mnorin/kyocera-ppd-installer/знаток/kyocera_ppds_installer.sh
chmod +x kyocera_ppds_installer.sh
./kyocera_ppds_installer.sh

Для автоматы потребуются права пользователя root, чтобы скопировать файлы в системные директории. Поэтому вам может понадобиться использовать команду «sudo».

В инсталлятор включены драйвера для следующих устройств:
— Kyocera FS-1020MFP
— Kyocera FS-1025MFP
— Kyocera FS-1040
— Kyocera FS-1060DN
— Kyocera FS-1120MFP
— Kyocera FS-1125MFP

После автоматы драйверов можно подключать принтер через CUPS. После чего принтер устанавливается уже с родственным драйвером и прекрасно работает. Проверено на актуальной 64-битной версии Linux Mint 19.2

Установка Kyocera FS-1040 на Ubuntu 14.04

Впрочем убунта и натягивает автоматом драйвер на это устройство, но оно ничерта не пашет. поэтому:
1. Удаляем его нафиг.
2. Балагурим это: LinuxDrv_1.1203_FS-1x2xMFP
3. Заходим в архиве сюда: /Linux/32bit/Global/
4. Распаковываем файл russian.tar.gz
5. Кидим терминал, переходим в распакованную папку и выполняем: sudo ./install.sh
6. Когда появится надпись типа Хорошо УСТАНОВЛЕН, запускаем браузер и идем: http://localhost:631/admin
7. Administration -> Find New Printers
8. Должен появиться кандидат на установку Kyocera FS-1040, нажать Add Printer; Continue.
9. В пункте Or Provide a PPD File: оптировать файл Kyocera_FS-1040GDI.ppd, что находится в скаченном архиве.
10. Жмем Add Printer, Set Defaults. Готово!

Читайте также:  Искать файлы определённого пользователя в Linux

Как настроить принтер Kyocera в Ubuntu видео

Направляем печать в Debian 9 на Keyosera ECOSYS M4125dn

Чтобы получить драйвера, переходим на сайт https://www.kyoceraduplitron.com и зашатим архив с PPD файлами для Linux. Файл M4125_M4132_Linux_EN.tar.gz

wget https://www.kyoceraduplitron.com/content/dam/kdc/kdag/downloads/technical/executables/drivers/duplitron/us/en/M4125_M4132_Linux_EN.tar.gz

Распаковываем его в загодя приготовленную директорию и переходим в панель управления CUPS (https://localhost:631). Переходим в разоблачил «Управление» и нажимаем кнопку «Добавить принтер». Выбираем наш принтер (система уже просканировала сеть и рекомендовала нам его). Жмем кнопку «Продолжить». Указываем название, описание и расположение МФУ.

Так как в списке драйверов изначально пригодного для нашего МФУ нет, то жмем кнопку «Выберете файл» и указываем файл Kyocera_ECOSYS M4125idn.ppd. Жмем кнопку «Приплюсовать принтер» и можем редактировать настройки печати (я их оставляю по умолчанию). Нажимаем кнопочку «Сохранить». Готово. Принтер включен и готов к печати.

Читайте также:  Что больше всего весит в Linux